Пензенцев начали штрафовать за выключенный ближний свет фар

22 февраля 2024, 09:45

Пензенских водителей начали штрафовать за выключенный ближний свет фар. На сегодняшний день данное нарушение фиксируют комплексы фотовидеофиксации на нескольких аварийных участках. Однако предполагается настроить функцию еще на 23 камерах.

В ГБУ «Безопасный регион» отметили, что в 2024 году донастройка камер будет проведена на большей части комплексов, установленных в области.

По словам специалистов, в темное время суток независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены фары дальнего или ближнего света.

Переключать с дальнего на ближний свет нужно в населенных пунктах при освещенной дороге, при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 метров до транспортного средства и при большем, если водитель встречной машины периодическим переключением света фар покажет необходимость этого.

На данный момент сумма штрафа составляет 500 рублей.