Сотрудники региональной прокуратуры после многочисленных обращений граждан и публикаций в СМИ проверили, как в городе очищают от нега дороги и дворы. Пензенцы неоднократно возмущались, что после обильного снегопада коммунальщики плохо убирают улицы.
Результаты проверки показали, что дороги, городские остановки общественного транспорта и пешеходные переходы на улицах Барковка, Суворова, Карпинского, Пушкина, Некрасова, Бакунина, Богданова, Красная Горка, Кустанайская, проспект Победы и т.д. длительное время не были очищены от снега, на проезжей части имелась наледь, вывоз снега не осуществлялся.
При этом, на балансе города числятся 108 единиц снегоуборочной и дорожной техники. В прокуратуре добавили, что снегоплавильные машины не используются ввиду недостаточной мощности.
Аналогичные нарушения были выявлены в Башмаковском, Камешкирском, Кузнецком, Сосновоборском районах и в городе Кузнецке.
Помимо этого, прокуратура выявила недостатки при вывозе и складировании снежных масс. Соответствующая площадка не имела сплошной обваловки земляным валом, а также не была оборудована водонепроницаемым покрытием.
22 декабря директору МБУ «Пензавтодор» и главе города были внесены представления. В отношении ответственного должностного лица МБУ возбуждено дело об административном правонарушении.
Сотрудники надзорного ведомства потребовали устранить все нарушения.