Владимир Путин озвучил решение о кандидатуре Ивана Белозерцева на губернаторских выборах

11 июня 2020, 15:08

Сегодня, 11 июня состоялась видеоконференция в формате онлайн, которую провел президент РФ Владимир Путин. Политическая интрига о судьбе действующего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева растянулась на месяцы. До последнего было не ясно, получит ли он одобрение на второй губернаторский срок, или регион ждут серьезные изменения.

Губернатор Иван Белозерцев доложил об итогах социально-экономического развития региона.

По итогам доклада Владимир Путин отметил, что есть проблемы, которые Белозерцев "предусмотрительно  перечислил":

"Мне вроде как и добавить нечего", сказал Владимир Владимирович, и  все же добавил.

Он обратил внимание на дефицитное исполнение бюджета: "Ничего здесь критичного нет, но хотел бы обратить на это Ваше внимание. С другой стороны, доходы консолидированного бюджета растут. Есть и проблема высокой долговой нагрузки - с высокой долей коммерческих кредитов - более 50 процентов: "Мы делали все, чтобы избавить субъекты РФ от ситуации, когда регионы несут тяжелое бремя... нужно работать, нужно уходить от этого".

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание на сокращение  численности постоянного населения: "У вас серьезнее обстоят дела,  чем в целом по стране". По словам главы государства, это результат комплексной работы органов власти. Он также обратил внимание на  неразвитость сети автомобильных дорог, высокий износ инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, низкий уровень доходов населения. "Это то, на что нужно обратить внимание. С неба все это не свалится. Нужно ритмично из года в год заниматься решением проблем", - сказал Путин.

В то же время он отметил сильные стороны региона: увеличение сельхозпроизводства - на 15,2 процента: "это впечатляет, это хороший показатель". Президент отметил, что это результат работы команды людей, кто занимается сельским хозяйством в регионе.  Промышленное производство развивается темпами, вдвое превышающие общероссийские, региональный продукт увеличивается больше, чем по России, также, как и объемы строительства жилья. В Пензенской области низкий уровень безработицы.

"Все это говорит о том, что работа идет и идет в правильном направлении. Конечно, у вас есть моральное право предъявив результаты работы жителям Пензенской области,  претендовать на новый срок, но нужно напрямую работать с избирателями, с людьми, показывать, что сделано, в то же время абсолютно объективно говорить о проблемах и показывать пути их решения", - сказал Владимир Путин.

Затем Иван Белозерцев пригласил главу государства посетить Пензенскую область. 

"Спасибо за приглашение, обязательно постараюсь", - сказал Владимир Путин.

Таким образом, губернатор Иван Белозерцев получил одобрение президента последним. Накануне, 9 июня, поддержкой заручился глава Ростовской области Василий Голубев. В ходе видеоконференции он доложил о социально-экономической ситуации в регионе и даже пригласил Владимира Путина посетить донской край.

Вчера, 10 июня, лидер страны обещал поддержку кандидатуре действующего губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, для которого в случае победы на выборах новый срок будет уже третьим. Владимир Путин отметил, что действующий руководитель региона имеет «все моральные права» претендовать на новый срок, несмотря на наличие проблем, среди которых «большая доля аварийного жилья».

Напомним, что Иван Белозерцев руководит Пензенской областью с 25 мая 2015 года. Тогда указом президента РФ № 264 он был назначен временно исполняющим обязанности. 13 сентября того же года Иван Белозерцев выиграл выборы, получив более 80 процентов голосов избирателей. 21 сентября он официально вступил в должность губернатора.