В Пензенской области подвели итоги диспансеризации за 2023 год. Показатели оказались не самыми утешительными.
Всего диспансеризацию прошли 454 000 человек. Из них 155 935 жителей питаются нерационально.
«К числу таких граждан относятся люди, которые не получали в ежедневном рационе достаточного количества сырых овощей и фруктов, а также те, кто имел привычку досаливать приготовленную пищу, не пробуя ее», – пояснила врач по медицинской профилактике областного центра общественного здоровья Юлия Закатова.
По словам врача, в ходе диспансеризации стало ясно, что избыточную массу тела имеют 73 240 человек – это 15,8% от общего числа.
По словам медика, переедание остается одной из главных проблем современности. Оно ведет к развитию различных хронических заболеваний, среди которых могут быть сердечно-сосудистые, онкологические. Кроме того, избыточный вес может привести к развитию сахарного диабета.
В областном Минздраве рекомендуют пензенцам потреблять достаточное количество овощей и фруктов, обеспечивающих организм витаминами и клетчаткой. Помимо этого, полезные продукты могут утолить потребность в перекусах. Жителям советуют употреблять вместо нездоровой пищи вроде чипсов или сухариков нарезанные кусочками огурцы, морковь, тыкву, яблоки и груши.
«Нужно понимать: пища – не просто средство для утоления голода, а необходимые для качественной работы организма вещества, средство защиты от болезней и профилактика рисков их возникновения», – добавила Юлия Закатова.