В Совете Федерации услышали предложения пензенских активисток по улучшению демографии

12 декабря 2023, 09:43

Лидер пензенского отделения «Союза женщин России», депутат Заксобрания Ольга Чистякова получила ответ от Совета Федерации РФ на  письмо, которое она направила в адрес спикера Валентины Матвиенко. В ходе слушаний по проблемам рождаемости в СФ РФ были предложены меры, созвучные тем, что предлагают пензенские общественницы.

Напомним, что 9 ноября в Совете Федерации предложили ввести существенные налоговые льготы по НДФЛ для многодетных семей, регрессивную ставку по ипотеке и иную модель маткапитала, где главный принцип: большой семье – большая поддержка.

В Пензенской области «Союз женщин России» выступил с инициативой сохранить декретные выплаты на уровне 100% зарплаты, которую женщина получала до отпуска. Сумма при этом не должна быть ниже средней заработной платы по региону.

«В рекомендации парламентских слушаний на тему: «Актуальные решения по поддержке рождаемости: семейная политика», упомянутых в Вашем обращении, включены предложения федеральным и региональным органам государственной власти. Данные рекомендации направлены в заинтересованные органы власти для рассмотрения и проработки», - сказано в ответном письме Совета Федерации.

«Благодарим Вас и Ваших соратников за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к вопросам развития семейной политики в Российской Федерации».

Пензенская область вошла в число регионов, где будет действовать пилотный проект по улучшению демографической ситуации. На его реализацию и другие меры поддержки, которые затронут всех жителей региона, в 2024 году дополнительно направят 9,5 млрд рублей. Это одна восьмая бюджета Пензенской области (77 млрд). Программа по улучшению демографической ситуации уже сформирована, но она будет трансформироваться в зависимости от действенности тех или иных шагов. Пилот продлится три года, после чего самые действенные меры спроецируют на всю страну.

«Рождение детей не должно означать снижение доходов, ведь семья выросла, затраты увеличились. Президент страны Владимир Путин призвал кабмин, законодателей и общественников к кардинальным решениям в сфере демографии. Очередными полумерами делу уже не поможешь. Нужны реальные шаги, чтобы сгладить последствия демографических спадов и добиться восстановления численности населения. Это задача национального значения», - уверена Ольга Чистякова.