В Кузнецке опасаются появления серьезных пробок, как в Пензе

27 ноября 2023, 17:03

27 ноября в администрации Кузнецка прошло совещание, во время которого была рассмотрена просьба горожан установить светофор на пересечении улиц Пензенская и Сухановская.

В ходе планерки стало известно, что в ГАИ не против установки светофора. Однако глава города данную инициативу не поддержал.

«Вот я просто хочу сказать, в Пензе бываю, там сейчас много поставили новых светофоров. Один негатив. Вот там, где можно было проехать, сейчас все стоят. Понимаете? Я боюсь, что и там то же самое будет», – сказал мэр Кузнецка Сергей Златогорский.

Было озвучено, что, для того чтобы ликвидировать пробку, необходимо увеличить скорость проезда по данному перекрестку. Однако поставив светофор, скорость наоборот будет уменьшена.

«Я думаю, что потом будет еще больше крика. Вот глядя на ситуацию, кто-то один говорит, что ему нужен светофор. А если взять в комплексе, будет стоять. Есть часы пик у нас и на мосту и так далее, но они не такие большие у нас часы пик. В любом городе большом или среднем все это есть, когда все утром едут на работу, а вечером с работы. Но они не критичны, чтобы как в той же Пензе, если попадешь в час пик, то 1,5 или 2 часа будешь из центра в Арбеково ползти. У нас такого нет – 5 или 7 минут. Надо семь раз отмерить прежде чем втыкать этот аппарат. Пока я не готов сказать, что он там нужен», – заключил Сергей Златогорский.