Больше 1300 пензенцев получили путевки в санатории

24 ноября 2023, 14:01

Свыше 1300 льготников Пензенской области получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Соцфонда.

Горожане из числа федеральных льготников имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. С начала этого года путевки получили 1375 жителей Пензенской области, из них 1225 уже побывали в санаториях.

Правом на бесплатную путевку могут воспользоваться следующие категории граждан:

Для получения путевки необходимо взять справку лечащего врача о медицинских показаниях и подать заявление на портале Госуслуг. Сделать это можно и в клиентском отделении СФР.

Направления на санаторно-курортное лечение выдаются в порядке очередности в зависимости от даты подачи заявления.

Пройти лечение пензенцы смогут в санатории, профиль которого соответствует заболеванию. Взрослые смогут провести там 18 дней, дети-инвалиды – 21 день.

В случаях, когда инвалидность связана с заболеваниями или последствиями травмы спинного мозга - от 24 до 42 дней.

Граждане с первой группой инвалидности и дети-инвалиды имеют право на вторую путевку и бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего лица.

Путевки и бесплатный проезд к месту лечения и обратно предоставляются получателям ежемесячной денежной выплаты, которые сохранили набор социальных услуг в натуральном выражении, а не в виде денежной компенсации.