На протяжении трех последних лет Банк России проводит всероссийские опросы населения. Они позволили обрисовать среднестатистический портрет гражданина, наиболее уязвимого для обмана мошенниками. Оказалось, что в группе риска находятся городские мужчины.
Чаще всего жертвами обманщиков становились мужчины в возрасте от 25 до 44 лет, проживающие в городе и имеющие среднее образование и средний уровень дохода.
Как сообщают в пресс-службе областного правительства, в основном мошенники используют приемы и методы методов социальной инженерии. Находясь под психологическим воздействием, жертва переводит деньги злоумышленникам или раскрывает им секретные сведения.
Только в 2022 году мошенники выманили у россиян 14,2 млрд рублей, в 2021 – 13,6 млрд рублей.
С 7 по 30 ноября пензенцы могут принять участие в новом опросе, который позволит разработать дальнейшие шаги для повышения финансовой киберграмотности населения. Он опубликован на официальном сайте Банка России.