Накануне, 8 ноября, в Пензе произошло еще одно назначение. Должность директора спортивной школы олимпийского резерва водных видов спорта получила Наталья Шарафутдинова.
Как сообщают в пресс-службе областного Минспорта, Наталья Викторовна является заслуженным мастером спорта России по плаванию. В 2000 году она была участницей XXVII игр Олимпиады в Сиднее, в 2004 году принимала участие в XXIII игр Олимпиады в Афинах, в 2008 году в XXIX игр Олимпиады в Пекине. Кроме того, Наталья Шарафутдинова – участница чемпионата мира 2001, 2002, 2003 годов, чемпионка Европы 2004 года, призер чемпионата Европы 1999 и 2001 годов, а также многократная рекордсменка России по плаванию.
Известно, что спортсменка окончила в 2002 году пензенский педагогический университет имени Белинского по специальности «физическая культура». До 2010 года она работала инструктором в Центре спортивной подготовки Пензенской области. С 2017 по 2023 годы трудилась инструктором-методистом в областной Спортивной школе олимпийского резерва водных видов спорта. С февраля этого года возглавляла Спортивную школу по адаптивным видам спорта Пензенской области.
Ранее стало известно, что в Пензе спортшколу по адаптивным видам спорта возглавила Галина Курамшина.