Сегодня, 2 ноября, состоялось заседание штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Его провели в формате видеоконференц-связи. Одним из участников стал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
В ходе заседания выступил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Он заявил о том, что России необходима стабильная политика по жилищному строительству. По его словам, к 2029 году нужно выйти на 120 млн кв. м. жилья в год.
«Чтобы это удалось, задел нужно делать уже сейчас – готовить документацию, оформлять земельные участки, входить в крупные проекты по комплексному развитию территорий», – сказал Марат Хуснуллин.
Как сообщают в пресс-службе областного правительства, в этом году в Сурском крае целевые показатели по вводу жилья составляют 920 тысяч кв. м. Это 112% к уровню 2022 года.
Губернатор Олег Мельниченко пояснил, что по итогам девяти месяцев Пензенская область находится в зеленой зоне «светофора» Минстроя России. По темпам ввода жилья Сурский край оказался в тройке лидеров среди регионов ПФО.
«По оперативным данным с января по октябрь 2023 года введено в эксплуатацию более 715 тысяч квадратных метров жилья. При этом, в соответствии с проектными декларациями и производственными планами застройщиков, наиболее активный ввод в эксплуатацию многоквартирных домов запланирован на 4-й квартал – в ноябре и декабре 2023 года», – добавил Олег Мельниченко.
Он подчеркнул, что все поставленные задачи обязательно будут выполнены.