В Пензенской области прабабушки, взявшие опекунство над детьми, смогут получать повышенную пенсию

22 сентября 2023, 10:09

В России правительство поддержало законопроект, которым предлагается платить повышенную пенсию прабабушкам и прадедушкам, которые взяли опекунство над несовершеннолетними детьми. Выплаты будут повышены благодаря фиксированной прибавки к страховым пенсиям по старости и по инвалидности, сообщают «Известия».

Так, за каждого иждивенца граждане смогут получить треть суммы от фиксированной части пенсии — 2 522 рублей в месяц на этот год.

На сегодняшний день стать опекунами могут только тети, дяди, братья, сестры, бабушки и дедушки. Однако все может измениться в случае принятия законопроекта.

По словам авторов инициативы, есть случаи, когда у ребенка осталась только прабабушка, которой  чуть больше 60 лет, она дееспособна и в силах выполнять функции опекуна. Так как в законе это не прописано, то ребенка при живой родственнице отправляют в детский дом. Законопроект позволит решить эту проблему.