Двое жителей Пензы украли противогазы и респираторы для себя и своих знакомых

30 апреля 2020, 17:34

В правоохранительные органы поступило заявление о том, что в Железнодорожном районе кто-то проник на территорию сооружения гражданской обороны и совершил там кражу.

Следственно-оперативная группа выехала на место преступления, где установила, что воры похитили 16 противогазов и 25 фильтров для них, 6 респираторов, общевойсковой защитный комплект, комплекты самоспасателей и некоторые другие вещи.

Полицейским удалось найти свидетеля, который смог описать автомобиль похитителей. Ориентировка на задержание авто была передана всем правоохранителям.

Искомая машина была замечена на следующий день после кражи. Пассажиров автомобиля задержали и доставили в управление МВД. Воришками оказались двое пензенцев 33 и 24 лет, один из них уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Когда мужчин спросили, зачем они совершили кражу, они ответили, что во время распития спиртных напитков, им в головы пришла «гениальная идея». Приятели захотели проникнуть в помещение защитного сооружения и посмотреть, что там внутри. Украсть защитные средства они решили, когда уже оказались в здании. Часть наворованного преступники собирались оставить себе, другую часть раздать знакомым.

Полицейские нашли все украденное в гараже одного из пензенцев.

«Также в ходе предварительного следствия установлена причастность подозреваемых к серии краж имущества из трёх аналогичных защитных сооружений. Подозреваемые признались в хищении огнетушителя, тепловой пушки, аккумулятора от дизельного генератора и конвектора», – сообщили в пресс-службе областного УМВД.

На мужчин были заведены уголовные дела. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сейчас оба злоумышленника находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.