Для жителей Пензенской области ввели обязательный масочный режим

30 апреля 2020, 15:43

Появление в общественном месте без маски теперь может повлечь за собой штраф или претензии со стороны правоохранителей. Пензенская область вслед за другими регионами ввела масочный режим. Соответствующие изменения в постановление было подписано губернатором Иваном Белозерцевым сегодня, 30 апреля.

Маску теперь необходимо носить  в  общественном транспорте, при посещении организаций, учреждений и в общественных местах. То есть на улицу без средства защиты теперь выходить не стоит. Мера будет действовать до окончания режима повышенной готовности - то есть до 11 мая.

На данный момент масочный режим действует в 13 регионах. 

Ранее Минздрав и Минпромторг признали, что средств индивидуальной защиты не хватает.  Медработникам в этой связи даже рекомендовали  экономить маски. 

С начала апреля в России действует постановление за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, регулирующее торговлю медицинскими масками. Так аптекам запретили увеличивать отпускную цену более чем на 10 копеек за штуку.

В Пензенской области пошивом масок занимаются два десятка предприятий, это производства, которые смогли оперативно перепрофилировать мощности, чтобы обеспечить пензенцев средствами защиты в период пандемии коронавируса.