В Пензе 36 подростков попытались покончить с собой

29 апреля 2020, 17:21

Сегодня, 29 апреля, Елена Столярова зачитала доклад на очередной сессии в Законодательном Собрании.

По ее словам в текущем году стоит усилить профилактическую работу по снижению травмирования детей, так как в 2019 году этот показатель вырос на 1 101 случай. Кроме того, вырос показатель отравления несовершеннолетних  алкогольными напитками – зафиксировано 53 случая.

Также омбудсмен подчеркнула необходимость серьезно проанализировать вопрос сохранения и укрепления психологического здоровья несовершеннолетних.

«По данным регионального Минздрава в 2019 году психические расстройства и расстройства  поведения  зафиксировали у 954 детей, в том числе,  у детей до 14 лет – 836, у подростков от 15 до 17 лет – 118», – привела данные Елена Алексеевна.

Уполномоченная отметила, что к отклонениям в психике подростков часто приводит сочетание разных факторов: неблагоприятная семейная атмосфера, школьные конфликты, отсутствие взаимопонимания со сверстниками на улице и другие.

Так, из-за отсутствия внимания со стороны близких и других взрослых людей в 2019 году 36 подростков предприняли попытки суицида. Восемь из них окончились смертью.

Следователи привели данные по результатам проверок таких дел. Как оказалось, в основном причинами попыток детей свести счеты с жизнью стали депрессия, тоска по умершему родственнику, проблемы в личных отношениях со сверстниками, расставание с любимым человеком, сложные взаимоотношения с родителями, неудовлетворенность собой и своей жизнью. Подростки чувствовали себя неуспешными, никому ненужными.

«Такая ситуация требует от специалистов, от родителей, педагогов, психологов необходимости срочного совместного изучения проблемы и организации профилактической и коррекционной психологической помощи конкретным детям», – пояснила Елена Столярова.

Всего в 2019 году за помощью к детскому омбудсмену обращались 874 раза.