Пензенский юрист перечислила основания увольнения военнослужащего во время частичной мобилизации

05 июня 2023, 14:50

В рамках проекта «Нити надежды», организованного региональным Союзом женщин России, юрист Юлия Абрамова проводит консультации для мобилизованных, других участников СВО и членов их семей.

Эксперт рассказала, что в период частичной мобилизации существуют следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

1. по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

2. по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

3. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Юлия Абрамова также рассказала, каким документом подтверждается смерь мобилизованного.