Спортивная акция прошла в областном центре в преддверии 78-й годовщины Победы в ВОВ. Ежегодный детский велопробег, как дань памяти павшим в боях за Родину, организовали сотрудники полиции и общественные деятели.
Перед началом стартов начальник УМВД России по городу Пензе полковник полиции Владимир Лысов и пензенские школьники возложили цветы к Монументу воинской и трудовой славы. Присутствующие почтили погибших минутой молчания.
Затем 20 учащихся школ в возрасте от 10 до 14 лет прошли веломаршрут протяженностью около трех километров под руководством правоохранителей. Заезд повторили несколько раз.
Затем дети отправились на полигон войсковой части Росгвардии. Там сотрудники Госавтоинспекции рассказали о работе дорожно-патрульной службы, показали служебный автомобиль. Детям показали спецсигналы, рассказали об их назначении.
Пензенские кинологи рассказали школьникам о своей и о службе собак в полиции. Детей впечатлили показательные выступления четвероногих, которые продемонстрировали навыки поиска имитатора оружия и наркотиков.
В завершение молодые люди отправились на полевую кухню, чтобы попробовать солдатскую гречневую кашу. А после детям вручили ценные подарки.