28 апреля депутаты пензенской Гордумы обсудили противопожарную опашку, которая была проведена в некоторых районах города.
Начальник управления по делам ГОЧС Алексей Михайлов заявил, что данная процедура доказала свою необходимость. Например, при горении травы в Заре на площади 50 га, огонь дошел до полосы опашки, а затем остановился.
Один из народных избранников спросил, помогла опашка в «Лесу Победы», где во время нее были погублены несколько сотен молодых сосен. Алексей Михайлов заявил, что пламя туда не дошло, но если бы дошло, то остановилось бы на этой полосе.
По словам депутатов, поля горят ежегодно из-за того, что осенью там не скашивают вовремя сухую траву. Пензенскую администрацию попросили обратить на это внимание.