Все о лечении зубов по полису ОМС

22 марта 2023, 08:09

Зубная боль знакома многим. Чтобы побороть ее не достаточно принять обезболивающее средство. Необходимо обратиться к специалисту и получить квалифицированную помощь. Можно ли лечить зубы по полису обязательного медицинского страхования? Что делать, если с вас требуют деньги уже в процессе лечения? Могут ли страховые агенты оперативно помочь пациенту и заставить медиков делать то, что они обязаны? На эти и другие вопросы ответили специалисты страховой компании ООО «Капитал МС».

Какую медицинскую помощь по профилю стоматология можно получить по полису ОМС?

Лечение зубов по полису ОМС предусмотрено Территориальной программой обязательного медицинского страхования. В объем оказания медицинской помощи входит профилактический осмотр, лечение и удаление зубов, парадонтологическая помощь,  проведение рентгенологического обследования, физиотерапия. Для детей также предусмотрено лечение о врача-ортодонта.

Существуют ли сроки оказания стоматологической помощи?

Да, сроки установлены Территориальной программой ОМС. Срок ожидания плановой помощи и диагностических обследований не должен превышать 14 рабочих дней, а в экстренных случаях при острой боли медицинская помощь  должна быть оказана незамедлительно.

Можно ли по полису ОМС поставить «световую» пломбу?

Да, использование фотополимеров  (так называемых световых пломб) применяется при лечении зубов по полису ОМС.

Среди медицинских услуг вы не назвали протезирование. Можно  ли провести его по полису ОМС?

Нет, протезирование не входит в программу ОМС. Однако отдельным группам граждан можно провести его за счет средств бюджета. Получить подробную информацию по данному вопросу можно в ГАУЗ ПО «Пензенская стоматологическая поликлиника».

Входит ли обезболивание при лечении зубов по полису ОМС?

Да, анестезия проводится по полису ОМС.»

Как быть, если при лечении зубов по полису ОМС пациента требуют оплатить обезболивание, рентген , лечение и т.п.

В таких случаях необходимо обратиться к администрации медицинской организации. Если вопрос не удалось решить, то необходимо позвонить в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС. Напоминаем, что в Пензенской области работает Единый Контакт-центр сферы ОМС: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). При спорных ситуациях страховые представители оперативно подключатся к решению вопроса и при  необходимости защитят ваши права. Если вы уже оплатили медицинские услуги, то можете обратиться в страховую компанию с заявлением для проведения проверки. При обращении необходимо иметь документы, подтверждающие факт оплаты медицинской помощи. Обратиться с письменным заявлением можно и в случае, если вы не довольны качеством оказанной медицинской помощи. По вашему заявлению будут проведены экспертные мероприятия и сделаны соответствующие выводы.

В каких клиниках можно лечить зубы по полису ОМС?

Получать стоматологическую медицинскую помощь по полису ОМС можно как в государственных так и в частных клиниках. Главным критерием является то, входит ли медицинская организация в Реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС. Уточнить информацию можно по телефону Единого Контакт-центра:8-800-100-80-44, а также непосредственно в медицинской организации.

При обращении за медицинской помощью необходимо предъявить полис ОМС. Либо выписку о полисе ОМС. Если у вас нет полиса ОМС, приглашаем оформить документ в офисах Филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области по адресам:

г. Пенза, ул.Шевченко, 5, тел.:(8412) 59-44-30
г. Городище, ул. Комсомольская ,50, ком.1, тел. (84158) 3-17-44
г.Заречный , ул. Комсомольская, А2, ком. 115, тел. (8412) 60-07-12
г.Каменка, ул.Суворова, 22, оф.223 , тел.(84156) 5-52-15
г. Кузнецк, ул. Белинского, 82, оф.700, тел. (84157) 3-56-07
г.Сердобск, ул.Куйбышева,77, оф. 10, тел.(84167) 2-07-65