Ведущий специалист управления по взаимодействию с регионами федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ Ольга Григорьевна Третьякова оценила изменения в медорганизациях-участниках пилотного проекта по организации записи на прием к врачу как положительные.
Проект разработан, чтобы первичная медицинская помощь стала доступнее.
Она уточнила, что в большинстве учреждений произвели стандартизацию работы первичного звена. «Созданы кабинеты (отделения) неотложной помощи, доврачебные кабинеты, организована работа администраторов, маршрутизирующих пациентов по целям обращения и помогающих пациентам записаться на прием к врачу, в т.ч. и через инфоматы», — озвучила эксперт», - пояснила Ольга Третьякова. Она также отметила высокую степень доступности записи к врачу, в том числе, возможность записаться в день обращения.
Ольга Третьякова указала на необходимость правильно организовать запись к профильным врачам. Эксперт считает, что записываться на прием к узким специалистам нужно только по направлению врача первичного звена.
«Имеются случаи непрофильных посещений, отсутствие показаний для консультации, посещение специалиста без предварительного обследования (т.е. неэффективное использование расписания)», - пояснила она.
Зампредправительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев отметил, что, согласно исследовательским данным, удовлетворенность полученной медицинской помощью в Пензенской области составляет 51,8 %, что на 18,5 % выше, чем по РФ (43,7%). Однако в этом направлении еще есть над чем работать.