ЧП в бессоновской школе: всех заразил сотрудник столовой

19 ноября 2018, 16:20

Управление Роспотребнадзора по Пензенской  области раскрыло подробности расследования ЧП с массовым отравлением в бессоновской школе.

В ходе эпидемиологического расследования установлен пищевой путь передачи, вероятным источником инфекции послужил один из работников школьного пищеблока, у которого выделен возбудитель острой кишечной инфекции.

С целью ликвидации очага инфекции Управлением Роспотребнадзора  по Пензенской области в школе был введен карантин на 7 дней; проведена заключительная дезинфекция. Организовано медицинское наблюдение за учащимися и персоналом школы. Проведено бактериологическое и вирусологическое обследование контактных лиц, работников пищеблока, проб объектов окружающей среды.

Для подтверждения источника возбудителя инфекции пробы направлены в федеральный референс-центр по острым кишечным инфекциям (ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора России).

Когда будут готовы окончательные результаты, материалы санитарно-эпидемиологического расследования будут направлены в Следственное Управление Следственного комитета РФ по Пензенской области  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Виновные могут понести серьезное наказание. Мероприятия в очаге продолжаются.