В Пензе бывший детдомовец попытался сжечь человека

21 января 2020, 11:19

Известно, что вечером 2 июня 2019 года 20-летний житель Пензы завел знакомство с неизвестным ранее мужчиной. Вместе они решили выпить рядом с шестой городской больницей. В ходе употребления спиртного молодой парень рассказал, что воспитывался в детском доме, а также негативно высказался в адрес родителей, бросающих своих детей. После этого между новыми знакомыми вспыхнул конфликт. Бывший детдомовец схватил лежащий неподалеку кирпич и около четырех раз ударил им собутыльника в область головы и плеча.

Когда «приятель» упал без сознания на землю, молодой пензенец решил, что убил его. Для того чтобы «замести следы», парень облил неподвижное тело, имеющейся при себе жидкостью для розжига костра, и поджог его. После этого злоумышленник стащил из сумки «убитого» две тысячи рублей, а также новый мобильный телефон, стоимостью 4366 рублей. Сделав свое дело, молодой человек покинул место преступления.

Однако мужчина оказался жив.

«Очнулся он от боли, понял, что горит, ему было очень больно, он катался по земле, пытаясь себя затушить. Снял с себя горящую майку, бросил её в сторону и пошел к автомобильной трассе, где остановил машину. Очнулся уже в больнице, при этом при нём отсутствовали его сотовый телефон и денежные средства», – сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Пензы.

Медикам удалось спасти жизнь потерпевшего. В отношении 20-летнего несостоявшегося убийцы было заведено уголовное дело. В судебном заседании он полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

В суде пензенца приговорили к наказанию в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Приговор вступил в законную силу.