Накануне, 24 июля, в рамках международной плавательной серии X-Waters Volga 2022 состоялись три заплыва через Волгу. Участники преодолели дистанцию в 1, 3 и 5 км.
Известно, что в этом году в заплыве приняли участие более 1 700 человек из 150 городов России и других стран. Одним из участников стал и полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, он преодолел самую большую дистанцию в 5 км.
По словам полпреда, участвовавшего в X-WATERS впервые, дистанция была непростой из-за разной по температуре воды и переменного течения.
«Впечатлило, что более тысячи человек принимают участие в этом мероприятии – одном из самых популярных водных соревнований. Запомнится, конечно, этот заплыв надолго», – сказал Игорь Комаров.
Он также отметил уникальность спортивного мероприятия, которое прошло на одной из крупнейших рек мира. Полномочный представитель президента РФ в ПФО призвал всех принять участие в соревнованиях в следующем году. Сам он также намеревается совершить еще один заплыв.
Он также добавил, что для дебюта в заплывах на длинные дистанции необходимо начинать подготовку заранее.
Напомним, соревнования серии X-WATERS были учреждены в Нижнем Новгороде. В этом году заплыв через Волгу проходит в 6-ой раз. ЗА все время проведения мероприятия в нем приняли участие более 5 000 человек.