Пензенский холдинг «Маяк» запустил новую линию по производству обоев на флизелиновой основе

04 июля 2022, 16:12

Новая линия является пятой по счету, ее производительность составляет около семи миллионов условных кусков в год.

Торжественная церемония запуска новой шестицветной линии компании «Ольбрих» состоялась в цехах компании «Маякпринт», входящей в холдинг ОАО «Маяк», на минувшей неделе. Новое оборудование позволит  выпускать обои формата 1,06 м на флизелиновой основе. Стоимость инвестиционного проекта - более 470 миллионов рублей. Участие в торжественном пуске новой линии принял спикер Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин:

«Сегодня «Маяк» -  успешно развивающийся холдинг, который обеспечивает своей продукцией не только пензенцев, но и россиян в целом, - подчеркнул председатель областного парламента.

Запуск новой линии позволил создать еще 15 рабочих мест на предприятии в дополнение к уже имеющимся 300. Событие является значимым и в плане импортозамещения.  В условиях, когда многие иностранные партнеры покидают российский рынок или просто перестают поставлять товары, пензенский холдинг полностью закрывает потребности покупателей, причем не только из нашего региона. Уже не один год «Маякпринт» производит обои высокого качества с применением самых передовых технологий. Ассортимент продукции постоянно пополняется.

«В 2021 году «Маякпринт» произвел продукции более чем на семь миллиардов рублей, - отметил председатель совета директоров холдинга Василий Вдонин. – Теперь, после запуска новой линии мы сможем выпускать ежегодно до 24 миллионов рулонов обоев, тем самым удовлетворяя большую часть запросов внутреннего рынка и снижая долю импорта».

Внешний вид обоев разрабатывается целой командой дизайнеров, которые отслеживают тенденции на мировом рынке, а порой и сами задают тон. Качество обоев, произведенных на пензенской земле, знают все, кто делал ремонт в своем доме: потребители голосуют рублем.  

В завершении церемонии пуска лучшие работники предприятия были награждены грамотами и благодарностями.

Справочно

ОАО «Маяк» - это крупнейший пензенский холдинг, в который, помимо компании «Маякпринт», входят еще девять предприятий. Их совокупный годовой объем производства превышает 20 миллиардов рублей. Несколько миллиардов рублей налогов предприятие перечисляет ежегодно в бюджеты разных уровней, в том числе в бюджет Пензенской области.

Холдинг входит в двадцатку крупнейших предприятий России по производству тарных и печатных видов бумаг, в пятерку крупнейших компаний страны по производству обоев и тетрадей, а также занимает более 90% российского рынка бумаги-основы для мебельного производства.

Продукцию предприятий продают не только в России, но и странах СНГ: Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь и других зарубежных странах.