День молодежи в Пензе прошел без аншлага

27 июня 2022, 07:32

В воскресенье, 26 июня весь исторический центр Пензы стал площадкой для празднования Дня молодежи.

Заняты были все локации, начиная с площади Ленина, заканчивая Соборной.

В Сквере "Копилка пословиц" расположились художники, писавшие любимую Пензу, у памятника Денису Давыдову традиционно развернули литературный привал.

На площади Ленина перед правительством была спортивная локация. Здесь же пели песни городские коллективы.

По пешеходной улице Московской вплоть до самого верха расположились социальные, благотворительные и волонтерские организации, молодежные движения. Каждый пытался привлечь к себе внимание прохожих, как мог. Однако это получилось у барышень, разодетых в костюмы героев аниме. Они вроде как и не собирались поддерживать городское событие - просто продвигали магазин аниме-культуры, однако получилось ярко.

Возле Спасского кафедрального собора волонтеры молодежных организаций организовали квест на знание города. Здесь же раздавали вкусные пирожки с яблочной и капустной начинкой - совершенно бесплатно.

На мосту Дружбы пензенцы так и не дождались шоу воздушных змеев. Однако возле Ростка было сразу две творческие локации: знаменитая "Зоренька" дала танцевальный мастер-класс всем желающим, и детские коллективы развлекали прохожих современными танцами.

В сквере Славы было скопление людей в военной форме. Одна часть представляла пейнтбольные клубы. Другая относилась к "Ночным волкам". Байкеры не только разрешили посидеть на своих железных конях, но еще и порадовали публику раритетным оружием времен великой отечественной войны, которое волкам передал музей специально для визита в Пензу. Привезли даже легендарный пулемёт "Максим". 

Локации не собрали много людей. Не спас ситуацию даже оупен-эер - дискотека с крутыми диджеями под открытым небом, которую организовали на фонтанной площади.

Тусить было особо некому. Почему столь масштабная задумка не привлекла должного внимания горожан - вопрос, над которым следует подумать и сделать выводы при организации события в следующем году.