Профессор-токсиколог перечислил 10 вредных для здоровья продуктов

20 мая 2022, 13:10

Россияне стали чаще задумываться о том, что они едят. Это важно для сохранения здоровья и молодости на долгие годы. Чтобы ежедневно хорошо себя чувствовать, эксперты рекомендуют отказаться от ряда продуктов. Профессор Михаил Кутушов перечислил десять из них, сообщают «Известия».

Эксперт по здоровому питанию рекомендует убрать из своего ежедневного меню каши быстрого приготовления и рафинированное масло. В ТОП-10 «неполезностей» он добавил обезжиренные молочные продукты, полусладкое вино, соки, маргарин, газировку с сахаром, а также очищенные злаки, в частности, шлифованный рис. Профессор призывает россиян прекратить покупать колбасы, сырные продукты, а также чипсы.

Перед покупкой того или иного продукта важно проверять состав на наличие вредных добавок. За последние годы таких товаров стало больше из-за желания производителей сэкономить на сырье без значительного повышения стоимости готового продукта.

«Особенно много их выпускает пищевая промышленность. Все упаковано, обработано консервантами и красителями, чтобы привлечь внимание покупателей», — отметил Михаил Кутушев.

Плюс ко всему, врач советует забыть о привычке готовить на перегретом масле, т.к. оно содержит канцерогены. Не стоит употреблять продукты, в составе которых есть глутамат натрия (Е621). Эта добавка усиливает вкус любого блюда, при этом негативно воздействует на нервную систему.

Профессор советует россиянам покупать продукты у местных фермеров, а также выращивать и делать самим, т.к. в них сохраняется больше полезных для организма витаминов.