Кувайцев борется с нецелевым использованием площадей пензенского ЦКиД

13 ноября 2018, 14:23

Пензенский Центр культуры и досуга по ул. Ленина, 11А является единственным «приличным» городским учреждением, где можно проводить серьезные мероприятия. Это признал мэр Пензы Виктор Кувайцев. Свою мысль он озвучил сегодня, на аппаратном совещании:

- В городе из имеющихся учреждений культуры, практически только в Центре культуры и досуга можно на достойном уровне проводить различные торжественные мероприятия, - сказал градоначальник.

Однако содержание такого центра обходится городской казне не дешево. Предполагалось, что значительную часть средств ЦКиД сможет заработать сам. Однако на деле ситуация иная. Финансовую отчетность предприятия, а так же проверки контрольно-счетной палаты можно без труда найти в открытых источниках.

Понятно, что учреждению нужны существенно большие средства на содержание и ремонт, чем может дать муниципалитет. Причину дисбаланса между возможностями и потребностями озвучил Кувайцев:

- Чтобы содержать здание, требуются денежные средства. Их нужно зарабатывать. Мы не имеем возможности предоставлять площади Центра культуры и досуга бесплатно. Обращаю внимание на это всех руководителей, - сказал мэр.

Не секрет, что часто некоторые пензенские руководители воспринимают муниципальное имущество как свое собственное. И часто просьбы «сверху» провести то или иное мероприятие бесплатно оборачиваются для учреждений катастрофой. Оно вынуждено отказываться от платных событий, «прогибаясь» под просьбы начальства.

Такие факты скрытой коррупции впредь будут пресекаться.