Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин в интервью радио Sputnik объяснил, почему весной многие люди жалуются на боль в спине. По мнению врача, «стреляющие» ощущения в грудном или поясничном отделе позвоночника чаще всего вызваны воспалением, которое может быть спровоцировано резкими перепадами температур.
«Весной погода нестабильна: то холодно, то жарко, то солнышко, то дождик. Наша мышечная система, наши связки не выдерживают перепадов температур и отвечают на них рефлекторными сокращениями, болезненными спазмами или уплотнением. Это то, что мы называем "стреляет" в спине или пояснице. На перепаде температур возникают отеки, воспаления, а боль – это сигнал», – отметил Кабычкин.
Так врач добавил, что в первые майские дни не стоит заниматься "агрофитнесом".
«Люди, которые зимой отдыхали, вдруг стремятся совершать трудовые подвиги на своих дачах, садовых участках, поскольку дней не так много. Это вредно для нашего организма, провоцирует болевой синдром и обострение таких хронических заболеваний, как остеохондроз позвоночника, дорсопатия, радикулопатия», – уверен Андрей Кабычкин.