В 22 районах Пензенской области начался сев урожая

05 мая 2022, 09:44

Об этом рассказал министр сельского хозяйства Роман Калентьевна встрече с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко. Он отметил, что в настоящее время хозяйствами различных форм собственности посеяно 34,1 тысяч гектар или 3 % от плана ярового сева.

Зерновыми и зернобобовыми занято 18,9 тысяч гектар, что составляет 4 % запланированных объемов: 10,1 тысяч гектар яровой пшеницы, 6,1 тысяч гектар ячменя, 1,6 тысяч гектар овса и 1,1 тысяч гектар гороха. Технические культуры посеяны на площади 14,8 тысяч гектар (3 % от плана). Из них 4,9 тысяч гектар – это сахарная свекла и 4,1 тысяч гектар – подсолнечник.

Губернатор положительно оценил перспективы урожая этого года, а также поручил провести посевную кампанию в оптимальные сроки. Также он заявил о необходимости не сбавлять темпы по производству сахарной свеклы.

 «Мы должны собрать в этом году порядка 2,2 миллиона тонн. Регион потребляет максимум 12 процентов получаемого сахара. Но нам надо не снижать производство в интересах граждан Российской Федерации, чтобы снабжать и другие регионы», - нацелил Мельниченко.

Кроме того, глава региона затронул вопрос использования отечественного семенного материала и отметил, что пензенский АПК полностью готов работать в новых экономических условиях.

 «Наши аграрии – молодцы, поскольку они предусмотрительно стали готовиться к весенне-летнему периоду 2022 года прошлой осенью. Поэтому санкции нас не затронули – ни по запасам семенного материала, ни по удобрениям», - добавил он.