В России могут изменить систему оплаты отопления. Новый способ платить за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) предложил Минстрой, в настоящий момент проект постановления кабмина проходит общественное обсуждение, сообщает «Парламентская газета».
Ведомство хочет отменить ежемесячную оплату теплоснабжения равными суммами в течение всего года и заменить ее оплатой по факту сезона отопления, а также перенести корректировку платы с первого квартала на первый месяц отопительного периода.
В пояснительной записке к документу подчеркивается, что введенная более 10 лет назад и действующая до сих пор система перечисления платы 1/12 не учитывает ставшую популярной в последние годы практику использования индивидуального учета тепловой энергии в многоквартирных домах.
Зампред думского комитета по ЖКХ Светлана Разворотнева заявила, что ежемесячная оплата создает путаницу — с ней сложно понять, сколько должен заплатить каждый собственник. Помимо этого, создаются разрывы в расчетах между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Эксперт считает начисление средств только в отопительный сезон более прозрачной системой.