Двое пензенцев захлебнулись кипятком на Аустрина по вине экспертов из Уфы

26 ноября 2019, 12:17

Напомним, что 19 ноября в Пензе произошло страшное ЧП: в результате прорыва трубы и размыва грунта, асфальт провалился под колесами легковушки «Лада Ларгус». Машина угодила в яму полную воды. Находящиеся внутри автомобиля двое мужчин, погибли захлебнувшись в кипятке.
Правоохранительные органы всерьез взялись за поиски виновных, дело попало на контроль к председателю Следственного комитета.
Также к расследованию подключились сотрудники прокуратуры, которые установили, что в 2018 году экспертизу промышленной безопасности трубопровода проводила экспертная организация ООО «КАН», из города Уфы. Жуткая деталь: температура воды в магистральной трубе составляла 75 градусов, что практически не оставляло шансов на выживание свалившимся в яму.

Экспертами было выдано заключение о том, что трубы соответствуют всем нормам промышленной безопасности, а это означало, что их дальнейшая эксплуатация возможна.

При осмотре труб в 2018 году специалисты не обнаружили критические утончения толщины стенки трубопровода. Однако, прокурорская проверка в 2019 году установила, что толщина стенок трубы в месте прорыва составляет от 2 до 4 миллиметров, что не соответствует выводам экспертизы и противоречит нормам безопасности.
В ведомстве полагают, что некачественная экспертиза стала одной из причин, по которой ремонт трубы не был проведен своевременно. Подобная халатность привела к гибели двух людей.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщают, что материалы проверки от 21 ноября были направлены прокурором Октябрьского района в СУ СК РФ по Пензенской области для решения вопроса об уголовном преследовании. Проверка обстоятельств и причин аварии органами прокуратуры продолжается.