ФАС возбудила 7 дел за нарушения в торговле в период ажиотажного спроса

07 апреля 2022, 14:16

Глава правительства Михаил Мишустин призвал бороться с жуликами, которые пытались взвинчивать цены и устраивать дефицит товаров. Он сообщил, что ФАС возбудила 7 дел за нарушения в торговле в период ажиотажного спроса. 

"В начале марта вся торговая сфера, от производителя до продавца, столкнулась с ажиотажным спросом на целый ряд товаров первой необходимости. Люди опасались пустых полок и роста цен. И сразу же нашлись те, кто решил заработать на этой ситуации - на страхах людей. Жулики - надо прямо называть так тех, кто пытался нажиться на панических настроениях. И они создавали искусственный дефицит, придерживая продукцию на складе и вбрасывая ее в продажу уже совсем по другой цене и по другим каналам", - сказал Мишустин, выступая в Госдуме.

По словам премьер-министра, у ФАС есть все инструменты для борьбы с недобросовестными предпринимателями, законодательство предусматривает серьезную ответственность за подобные действия. В частности, за злоупотребление доминирующим положением предусмотрены штрафы в размере до 15% годовой выручки компании, а участие должностных лиц в картельных сговорах влечет уголовную ответственность до семи лет лишения свободы.