В Пензенской области организации, задействованные в программе газификации, освободят от налога

11 марта 2022, 10:41

Сегодня, 11 марта, в областном Законодательном Собрании прошла сессия, во время которой депутаты одобрили внесение изменений в закон «Об установлении и введении в действие на территории Пензенской области налога на имущество организаций».

Законопроект представил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов. Изменения предусматривают освобождение организаций, участвующих в программе газификации домов, от уплаты налога на имущество. Отмечается, что предприятиям не придется платить налог в течение 3 лет.

По словам Алмаза Хакимова, в прошлом году в регионе газовые коммуникации подвели к 280 домам, при этом пензенцам не пришлось за это платить из собственного кармана. В 2022 году запланировано таким же образом провести газ в 3 508 частных домов.

Отмена налога окажет существенную поддержку организациям. Однако после принятия законопроекта в 2022 году в бюджет региона не поступят 53,6 млн рублей от налогов. За все три года бюджет лишится 160,8 млн рублей налоговых поступлений.

Было отмечено, что общий объем затрат догазификации населенных пунктов составит 654,8 млн рублей. Деньги на эти цели должны направить гaзораспрeделительные организации.