Первомайскому району 40 лет: экономические успехи

18 октября 2019, 07:19

«Столица 58» начинает серию публикаций к юбилею  одного из самых крупных районов Пензы - здесь живут почти 135 тысяч человек.  На территории района расположены предприятия-флагманы региональной экономики, такие как «МедИнж», «Пензадизельмаш», «Пензенская кондитерская фабрика», группа компаний «Дионис».

Районная администрация играет объединяющую роль. Руководители предприятий, с которыми нам удалось пообщаться, признают, что взаимодействие с руководством района является частью ежедневной работы.  

- С Лидией Григорьевной Беляковой мы постоянно на связи, с ней сложились добрые отношения - сказал Управляющий ЗАО НПП «МедИнж» Сергей Евдокимов.

– Несмотря на то, что у администрации не так много возможностей помогать, они используют все имеющиеся ресурсы для развития предприятий.  В районе вот уже несколько лет работает Совет директоров, объединивший все значимые производства. Мы встречаемся, обмениваемся опытом. 40 лет – это только начало! Желаю территории, где мы все живем и работаем, дальнейшего процветания и благоустройства!

- Наше предприятие посещают делегации со всех городов России, - рассказала советник генерального директора по социальным вопросам ОАО «Пензадизельмаш» Любовь Пышкина.

– Часть времени мы всегда посвящаем знакомству с городом: Олимпийская аллея, Дизель-Арена – в Первомайском районе есть, что показать. Помощь в сопровождении визитов гостей нам нередко оказывает администрация района. Ну а мы помогаем в вопросах благоустройства, взяли на поруки скверы возле завода, принимаем участие в знаковых городских событиях. Родному району желаю процветания. Главный ресурс – это люди. На мой взгляд, было бы правильно развивать социальную сферу, давая больше возможностей взрослым людям для того, чтобы они могли раскрыться душой. Мы обсуждали с Лидией Григорьевной организацию конкурсов талантов, или интеллектуальных игр, чтобы можно было выявить способности каждого.

- Администрация района выполняет роль связующего и направляющего звена, - сказала депутат законодательного собрания, руководитель благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

– Здесь часто проходят семинары для представителей бизнеса, где подробно рассказывают о существующих мерах государственной поддержки. Желающим помогают и объясняют, как усилить позиции на рынке, воспользовавшись поддержкой государства.

За год  Первомайская  администрация организовала  16 семинаров с участием специалистов Управления содействия развитию  предпринимательства, ИФНС, кредитных организаций. «Участникам рассказали о целевых программах, ответили на вопросы, связанные с изменениями  налогового законодательства, льготного  кредитования», - рассказала глава района Лидия Белякова.

Результат ежедневного труда сотрудников администрации сказывается на итоговых показателях: поступления в бюджет Пензы  в виде налогов в 2018 году увеличились на 70 миллионов. Рост был спланирован экспертами экономического отдела, в итоге план по налогам и сборам был выполнен на 100%. В абсолютном значении лепта Первомайского района в городскую казну составила 855 миллионов рублей.

Объем отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям за 2018 год составил 15206,6 миллиона рублей или 101,0 % к аналогичному периоду прошлого года – а это плюс 150,6 миллионов.

Экономические успехи были бы невозможны без добрососедских отношений, партнерства власти, бизнеса и общественных объединений.

- Впереди еще много свершений, - подвела итог Лидия Белякова. – Развитие дорожной инфраструктуры района, проекты по благоустройству непременно приведут к дальнейшему экономическому росту.