Когда на Бакунинском мосту в Пензе начнут забивать сваи

14 октября 2019, 00:02

Работы на Бакунинском мосту идут без выходных. Демонтаж конструкции и переобустройство коммуникаций начали в середине сентября, и вот теперь пензенцы впервые увидели реку без переправы: подрядная организация уже успела разобрать два пролета.

По словам заместителя главы администрации Пензы по градостроительству и архитектуре Магомеда Агамагомедова, в ближайшее время начнется обустройство буронабивных свай.
Напомним, что согласно техническому заданию в рамках муниципального контракта с ООО "Автодорога", процесс демонтажа старого моста должен был продлиться до марта 2020 года. Судя по темпу, который взяли рабочие, график удастся существенно опередить.

Непосредственно к строительству нового моста через Суру должны были приступить в апреле 2020, однако сваи относятся к этапу строительства.

Ранее губернатор Иван Белозерцев потребовал ускорить темпы на обьекте за счет организации работ в несколько смен и совмещения этапов строительства, что и делает подрядчик.
– Мы делаем все, чтобы сократить сроки строительства этого важного для города объекта, - отметили в мэрии.

Напомним, что реконструкция моста вошла в приоритетный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Износ старой переправы превышал 70 процентов и далее тянуть с ремонтом было небезопасно. По завершении работ движение на Бакунинском мосту станет трехполосным, появятся пешеходные связи и велодорожка.