Главам районов пригрозили увольнением за неэффективную работу ФОКов и бассейнов

13 августа 2019, 10:49

Работа некоторых спортивных учреждений региона стала объектом жесткой критики губернатора. В ходе проверки были выявлены случаи, когда учреждения за год заработали лишь 30 тысяч рублей, имея внушительные площади и инвентарь. Такая ситуация сложилась в десяти районах Пензенской области. Еще в шести доход ФОКов не превысил 50 тысяч рублей.

Согласно данным регионального Минспорта, самым доходным среди всех бассейнов Пензенской области оказался «Бессоновский». Он поднял финансовую планку до уровня  1 млн 376 тыс. рублей за полгода. Еще 6 водных объектов смогли заработать полмиллиона рублей. Рост доходов произошел в 16-ти бассейнах, снижение – в четырех.

Иван Белозерцев потребовал обеспечить максимальную загрузку объектов физической культуры и спорта.

«Одна из причин низких доходов – недостатки управления спортивными сооружениями, узкий спектр оказываемых услуг», - уточнил министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

«Районы большие, богатые. Главам в районах, где не задействованы физкультурно-оздоровительные комплексы, где доходы от их деятельности 15-30 тысяч, - позор. Это значит, что на объектах не работают, а отбывают рабочее время. Нет специалистов, тренеров, с населением не занимаются, качественные спортивные услуги не предлагают», - отметил глава региона.

По итогам «разбора полетов» главы районов получили недвусмысленный сигнал: кто будет плохо работать, может потерять должность.

«До конца года опыт успешных ФОКов должен быть распространен на каждый район. Если работа не будет выполнена, я буду принимать решение по главам. Незаменимых у нас нет», - заявил Иван Белозерцев.

Напомним, что ранее губернатор озвучил опасения, что средства от дополнительных услуг идут не в кассу спортивных учреждений. Он дал поручение проверить и проанализировать финансовую сторону деятельности объектов, что и было сделано Министерством спорта.