"Чудо-кровать" поможет больным ожогового отделения

12 августа 2019, 22:09

В ожоговом отделении клинической больницы №4 города Пензы появилось современное оборудование мирового стандарта — флюидизирующая кровать. Средства на ее покупку в размере 3,5 млн. рублей выделены из областного бюджета. Использование такой кровати поможет больным с глубокими ожогами, пролежнями, послеоперационными ранами и другими повреждениями кожных покровов.

Это современное оборудование представляет собой большую металлическую ванну, наполненную материалом, который напоминает песок. Стекломикрошарики под действием подающегося снизу подогретого воздуха, образуют так называемый «кипящий» слой. Благодаря используемой технологии, больной находится на воздушной подушке, отделенной от «кипящего» слоя специальной фильтрующей простыней. При этом травмированная кожа почти не соприкасается с плотной поверхностью.
«При нахождении пострадавших на такой кровати достигается более быстрое формирование ожогового струпа, что положительно сказывается на течении ожоговой болезни, - уточняет заведующий ожоговым отделением Вячеслав Евсеев .

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, еще одним преимуществом такой кровати является то, что после оперативного восстановления кожного покрова пострадавший не пролеживает пересаженные кожные лоскуты. Один пациент должен находиться на кровати не менее 2-х недель.