Сегодня, 7 сентября, стало известно о пополнении в линейке реабилитационного оборудования клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина. В отделении физиотерапии появился интеллектуальный электронный велотренажер с точной настройкой измерений нагрузки «Орторент Вело».
Электрокардиограф был приобретен в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Из федерального бюджета на его покупку выделили 500 000 рублей.
По словам заведующей физиотерапевтическим отделением больницы Татьяны Зинчук, новый аппарат медики будут использовать для реабилитации пациентов после инсульта. Он позволит вернуть мобильность их конечностям на самых ранних этапах восстановления.
«Занимаясь, пациенты смогут развивать и укреплять ножные мышцы, улучшать лимфатический и венозный отток, формировать способность ног человека двигаться симметрично с одинаковой амплитудой», – отметила Татьяна Зинчук.
Как сообщают в пресс-службе областного правительства, в велотренажере установлено программное обеспечение, которое позволит врачам задавать точные настройки измерений нагрузки, пульса и расхода калорий. В памяти тренажера можно будет сохранять режим занятий.
В настоящее время аппарат установлен в зале ЛФК физиотерапевтического отделения. Им могут пользоваться пациенты неврологического и травматологического профиля.