Мэрия Пензы показала пензенским предпринимателям, кто в городе главный

25 октября 2018, 19:07

Администрация города Пензы отчиталась о демонтаже рекламных конструкций, которые сотрудники рекламной службы города окрестили «незаконными». В городе  действуют новые правила благоустройства, которые предъявляют четкие требования к такого рода элементам дизайна.

Сегодня сотрудники рекламной службы мэрии содрали со стен информационные панно на фасадах зданий по ул. Московская, Суворова и Луначарского. Подъехали, поставили стремянку и сбросили баннеры на землю. А после позвонили в дверь и объяснили предпринимателям, кто в городе главный по благоустройству.

По словам заместителя директора МКУ «РСП» Павла Замеженина, средства, которые администрация затратила на выполнение работ, будут возмещены владельцами  добровольно  либо взысканы в судебном порядке. При этом чиновник не пояснил, каким образом будет проведена оценка стоимости демонтажа баннеров.

Администрация рапортует, что такие акции будут продолжены. Меж тем по данным, озвученным юридическими службами в сфере защиты предпринимательства, на данный момент работает более 60 надзорных органов, проверяющих малый бизнес. Действует более  2 миллионов нормативно-правовых актов. По большому счету, никто из живых людей не в состоянии запомнить такой объем. И если речь в вопросах соблюдения законодательства не идет о жизни и смерти, власть, ориентированная на содействие развитию предпринимательства, сначала предупреждает, а потом уже карает.

К сожалению, часто чиновники и контролирующие органы используют предпринимателей как источник пополнения бюджета через штрафы и взыскания. Пензенская власть активно примеряет на себя роль карателя, а не партнера. Жаль…