Пенза продолжает тонуть в мусоре. Последует ли реакция прокуратуры?

17 мая 2019, 15:24

Мусорную проблему во всей ее неприглядности в очередной раз обнажила комиссия пензенской городской Думы по ЖКХ, состоявшаяся 16 мая.

Депутаты поставили вопрос ребром: мусорные баки и контейнерные площадки необходимо своевременно чистить, чего в Пензе почему-то не происходит. В качестве примера вопиющего бездействия городских чиновников один из депутатов привел ситуацию на проспекте Победы, 84. Там житель дома нанял мусоровоз за свой счет, поскольку больше не в силах был терпеть бардак и антисанитарию.

Поразительно, но для чиновников администрации эта ситуация послужила поводом для шуток. Мол, стараемся, раньше был «ужас-ужас», а теперь «маленький ужас». Они, не стесняясь, во всеуслышание говорят о том, что «очистить все контейнерные площадки в один день не реально», эти фразы тиражируют местные СМИ, но прокуратура на вольности чиновников пока не реагирует.

Напомним, что федеральный закон обязывает органы местного самоуправления обеспечить очистку контейнерных площадок на муниципальной земле – таких в Пензе подавляющее большинство. За вывоз мусора отвечает регоператор.

Управление ЖКХ города Пензы заключило четыре муниципальных контракта на уборку контейнерных площадок с разными подрядчиками. Заявка на электронной площадке была размещена 11 марта. Согласно условиям контракта, подрядная организация обязана проводить уборку ЕЖЕДНЕВНО НА ВСЕХ ПЛОЩАДКАХ до 10 часов утра. Однако чиновники пензенской мэрии в наглую, не боясь закона, объявляют, что это не реально! Как?.. Кто восполнит правовой пробел и объяснит сотрудникам мэрии, что они обязаны следить за неукоснительным соблюдением условий контрактов, заключенных на народные деньги, или расторгнуть договор с недобросовестными подрядчиками, наложив штрафные санкции. Почему в ситуацию до сих пор не вмешалась прокуратура?

Пенза медленно, но верно, превращается в Неаполь. Там мусорный бизнес «подмяла» под себя мафия. Город усыпан отходами – так криминал требует повышения тарифов. Контролирующие инстанции вмешиваться боятся – страх перед мафией у итальянцев в генах.

Редакция «Столицы 58» выражает надежду, что региональные контролирующие органы вмешаются в ситуацию, доказав, что Пенза – цивилизованный город. Хотелось бы напомнить фразу президента РФ Владимира Путина, которая была произнесена вчера на медиафоруме ОНФ в Сочи:

«Выступление в средствах массовой информации, безусловно, должно быть поводом для серьезного рассмотрения проблемы. Это совершенно очевидно. Давайте еще раз подумаем над тем,  как конституировать такую работу. Это так же, как вот Захар (Прилепин – прим. авт.) говорил по поводу собаки Павлова – реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: мясо вижу – слюна выделяется у собаки. Поэтому и здесь тоже: как посмотрел руководитель определенный сюжет или прочитал статью - реакция должна быть мгновенной».