Жительница Кузнецка попыталась обмануть государство и попала под суд

24 февраля 2021, 10:00

Уголовное дело было заведено на ранее не судимую 55-летнюю жительницу Кузнецка. Ей вменили статью «мошенничество при получении выплат».

Как оказалось, 18 июня 2020 года женщина обратилась через личный кабинет системы «Работа в России» в ГКУ ЦЗН Кузнецкого района. В заявлении она указала, что находится в поисках работы и просит оказать ей помощь. Со дня обращения кузнечанку признали безработной и стали выплачивать ей пособие.

Однако вскоре выяснилось, что безработной женщина была только по бумагам. С 3 июня 2020 года и по 30 сентября того же года жительница Кузнецка трудилась у индивидуального предпринимателя без заключения трудового договора. Она получала деньги за работу швеей.

«В результате незаконных действий кузнечанка получила более 37 тысяч рублей денежных средств из бюджета РФ. В судебном заседании подсудимая вину признавала, ущерб возместила», – сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, суд обязал женщину выплатить штраф в размере 10 000 рублей. Предприниматель, нанявший швею без оформления документов, был оштрафован на 7 000 рублей.

Читайте также: пензячке мошенники плойку для волос заменили мылом.