В Пензе умертвят одну треть отловленных животных

25 декабря 2020, 10:00

Управление Жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области объявило закупку на отлов бродячих животных. Муниципальный бюджет выделил на это 567 тысяч рублей.

Подрядчиком сможет стать только тот, у кого есть приют для домашних животных либо договор на оказание услуг с такой организацией.

Как оказалось, этих денег хватит лишь на 149 животных. Путем несложных расчетов становится понятно, что на одно животное потратят в среднем не более 3,8 тысяч рублей.

100 животных оставят в живых. Их отловят, привезут в приют, стерилизуют, повесят метку и отправят обратно в привычную среду обитания. Кому-то даже попробуют найти новых хозяев – эта услуга входит в контракт.

А вот 49 животных заранее приговорены контрактом к эвтаназии. По какому принципу будет происходить отбор: кому жить, а кому умереть, документ не регламентирует, но в своих действиях подрядчик обязан руководствоваться федеральным законом № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными".

Работа должна быть выполнена до конца года.