В Пензе предприятие заплатит 300 000 рублей за покалеченного работника

03 декабря 2020, 13:00

В суд обратилась супруга 61-летнего пензенца. Она подала иск на одно из предприятий Пензы и потребовала выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

В иске пензячка указала, что 31 июля 2019 года ее супруг работал на разгрузке металлических швеллеров в складско-заготовительном цехе. Он трудился тогда транспортировщиком и имел 3-й разряд.

В тот день во время работ произошел несчастный случай: мужчина упал с технологической платформы высотой 1,28 метра. Он серьезно пострадал – ему установили первую группу инвалидности.

«Степень утраты профессиональной трудоспособности составляет 100 %, он нуждается в посторонней помощи и уходе, признан недееспособным, опекуном назначена супруга», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Было установлено, что несчастье произошло по нескольким причинам. Как оказалось, должностное лицо, ответственное за проведение работ, не осуществило должный контроль за процессом разгрузки швеллеров. Кроме того, к работе допустили нетрезвого транспортировщика.

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с предприятия компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Читайте также: в Пензе «Лада Гранта» влетела под кузов грузовика.