В администрации Нижнеломовского района напомнили жителям Пензенской области о действующем запрете на выезд автотранспорта на лед в зимний период. Такое ограничение связано с нестабильными погодными условиями и колебаниями температуры, которые значительно ослабляют ледовое покрытие на водоемах.
Выезд на замерзшие водоемы разрешен только в специально обозначенных местах, которые снабжены знаками безопасности с надписью «Переход (переезд) по льду разрешен». В остальных случаях подобные действия запрещены и могут привести к серьезным последствиям – как с точки зрения безопасности, так и в плане административной ответственности.
Согласно статье 8.2 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях, нарушение установленного порядка влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 500 до 2000 рублей.
Напомним, ранее стало известно, что из-за нестабильного состояния льда в одном из районов Пензенской области отменили традиционные Крещенские купания в проруби.