Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, возглавляющий региональную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обратился к жителям и гостям региона с экстренным предупреждением. По данным МЧС, в период с 3 по 4 января погодные условия в области резко ухудшатся.
Синоптики прогнозируют усиление ветра до 20 м/с южного и юго-западного направлений, а в ночное время — сильный мокрый снег. В связи с повышенной опасностью глава региона призвал граждан проявить максимальную осторожность.
«Прошу воздержаться от поездок на личном автотранспорте, уделить особое внимание детям, пожилым родственникам и одиноким соседям. По возможности, проведите сегодняшний день дома», — подчеркнул Олег Мельниченко.
Ранее с таким же призывом к горожанам выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Никита Геннадьевич Семененко.
«На 4 января по данным Гидрометцентра прогнозируются порывы южного с переходом на юго-западный ветер от 15 до 20 метров в секунду. Ночью местами сильный снег, мокрый снег, местами слабая метель, гололед, на дорогах снежные заносы. МЧС России рекомендует по возможности оставаться дома и не пользоваться личным транспортом. Если вы попали в экстренную ситуацию, звоните 112», - подчеркнул Никита Семененко.