В Пензенском районе мошенник обобрал многодетного отца на полмиллиона

19 декабря 2025, 18:48

В Пензенском районе завершено дело о крупном мошенничестве. 38-летнего жителя Пензы, у которого раньше не было проблем с законом, обвиняют в том, что он обманул многодетного отца на полмиллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как выяснили следователи, в марте 2024 года мужчина познакомился с 39-летним жителем Пензенского района. Мошенник втёрся в доверие к многодетному отцу, представившись строителем домов. Он пообещал купить на своё имя участок в Бессоновском районе и построить там для семьи отдельный коттедж.

Семья выбрала землю, и отец передал будущему «строителю» 500 тысяч рублей на начало работ. Причём 300 тысяч из этой суммы мужчина взял в кредит в банке.

Однако обвиняемый и не думал выполнять обещания. Все полученные деньги он тут же потратил на погашение собственных долгов. Во время расследования мужчина признал свою вину. Часть украденных денег, 80 тысяч рублей, уже вернула семье его пожилая мать.

Теперь дело передано в Пензенский районный суд, где будет рассмотрено по существу.