Значительного смягчения монетарной политики в текущем году ожидать не стоит, однако следующий год может принести существенные изменения. Такими прогнозами первый заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов поделился с агентством "Прайм" относительно ключевой ставки Центрального банка и ее влияния на кредитный и депозитный рынки в 2026 году.
Как заявил Дмитрий Пьянов, 2026 год, вероятнее всего, начнется с ключевой ставки на уровне 16,5% или 16%, если регулятор преподнесет новогодний сюрприз на последнем заседании 2025 года. "Дальше будем двигаться к 13% на конец 2026 года," — отметил банкир.
Темпы снижения ставки будут зависеть от ряда ключевых факторов. В первом полугодии Центральный банк, вероятно, будет действовать осторожно, учитывая возможное влияние повышения НДС на инфляцию и инфляционные ожидания, а также потенциальную отмену операций зеркалирования ЦБ, которые сейчас поддерживают стабильность рубля. Эти факторы рассматриваются как краткосрочные проинфляционные риски.
Во втором полугодии, по мнению Пьянова, решающую роль сыграют показатели стабильной инфляции и инфляции в нерегулируемых секторах. Если они продемонстрируют устойчивое снижение, движение к 13% или даже ниже может ускориться.
Параллельно с ключевой ставкой будут снижаться и ставки по кредитам. А вот депозитные ставки, особенно по среднесрочным и долгосрочным вкладам (от 6 до 12 месяцев), будут сокращаться опережающими темпами. Это связано с тем, что такие вклады должны отражать не только текущие условия, но и будущие ожидания. Поскольку Банк России серьезно настроен на смягчение политики, чем длиннее срок депозита, тем быстрее его ставка будет корректироваться вслед за этими ожиданиями, добавил Дмитрий Пьянов.