Жителей Пензенской области приглашают проверить свои знания истории ВОВ

30 ноября 2025, 16:46

Всероссийское военно-историческое общество (РВИО) приглашает жителей Пензенской области принять участие в международной просветительской акции «Тест по истории», которая в этом году отмечает свое 10-летие. Событие, приуроченное ко Дню Героев Отечества и завершающее Год Защитника Отечества, в 2025 году посвящено урокам Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

Акция, в которой уже приняли участие более 50 миллионов человек по всему миру, призвана не только проверить, но и углубить знания россиян об истории страны, особенно в год 80-летия Великой Победы. Особое внимание уделяется утверждению исторической правды о решающей роли народов СССР в победе над фашизмом, противодействию фальсификациям и искажениям истории.

«Знание реальной истории помогает нам отличать факты от лжи и противостоять манипуляциям», – подчеркивают организаторы. В прошлом году тест прошли более 1,5 миллиона человек.

Регистрация для подготовки к тесту открыта на главном историческом портале История.РФ до 3 декабря. Участникам предлагаются тематические подборки материалов по итогам Второй мировой войны.