В средней школе №4 города Никольска состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в честь гвардии рядового Александра Вячеславовича Чевычалова. Он погиб 10 ноября 2024 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. 26 ноября 2025 года ему исполнилось бы 30 лет.
МКУ Никольского района «Служба спасения» сообщает, что на памятной церемонии собрались родные, друзья, одноклассники Александра, ученики и педагоги школы. Память выпускника, павшего при защите Отечества, почтили минутой молчания.
С трогательными словами к собравшимся обратились супруга героя Екатерина Чевычалова, представители фонда «Защитники Отечества», директор школы Ольга Бурматкина, заместитель главы администрации района Павел Жестков, а также бабушка, дядя и близкий друг Александра.
Открыть «Парту Героя» было доверено Екатерине Чевычаловой и дочке Василисе. Первым учеником, которому выпала честь сесть за нее, стал девятиклассник Арсений Черчимов – активист и победитель заочного этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия».
В этот день в школе прошли баскетбольные соревнования, посвященные памяти Александра Чевычалова. Турнир станет ежегодным. Также в знак памяти и уважения к погибшему бойцу были возложены цветы на его могиле на Дмитриевском кладбище в Никольске.