В Пензенские детские поликлиники пришли работать 16 молодых специалистов, сообщили в правительстве области. С начала осени в городские медучреждения трудоустроились 14 педиатров, а также два врача узкого профиля – офтальмолог и акушер-гинеколог.
Большинство новых сотрудников – выпускники Медицинского института Пензенского государственного университета. Двое врачей окончили Саратовский медицинский университет имени В.И. Разумовского. Многие из них продолжают обучение в ординатуре, совмещая практическую работу с повышением квалификации.
Главный врач городской детской поликлиники Александр Еремин подчеркнул значимость прихода молодых специалистов. По его словам, именно новые кадры, их идеи и современный подход к медицине будут определять развитие учреждения в ближайшие годы.
Для адаптации новичков и методологической поддержки за каждым врачом закреплены опытные наставники. Программа наставничества, реализуемая региональным министерством здравоохранения, призвана укреплять кадровый потенциал и готовить специалистов высокого уровня, что полностью соответствует задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Как отмечают в областном Минздраве, сейчас в системе здравоохранения Пензенской области работают 369 врачей-педиатров.