В Башмаково завершен капремонт хирургического отделения районной больницы

10 ноября 2025, 10:26

Хирургическое отделение Башмаковской районной больницы после масштабного ремонта готово к приему пациентов. Об этом сообщили в правительстве Пензенской области.

Работы проходили в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы», реализуемой по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Отделение расположено на третьем этаже главного корпуса медучреждения и рассчитано на 12 коек круглосуточного пребывания.

Как рассказала главный врач больницы Ольга Хрянина, капитального ремонта здесь не было с момента открытия – с 1976 года. За это время помещения морально и физически устарели, поэтому обновление стало важным шагом в улучшении условий для пациентов и персонала.

Во время ремонта в здании полностью заменили инженерные коммуникации и сантехнику, выполнили отделку стен, покраску, установили новые дверные блоки. В палатах и кабинетах появилась современная мебель, соответствующая санитарным и эргономическим требованиям. При проектировании учитывались предложения сотрудников отделения и пожелания пациентов.

Хирургическое отделение Башмаковской больницы – один из девяти объектов здравоохранения региона, для которых в 2025 году предусмотрены капитальные ремонты. В этот список также входят стационар Белинской районной больницы, терапевтическое отделение в Иссе, инфекционное отделение в Каменке, амбулатории в Анненково и Махалино Кузнецкого района, стационар №2 Пензенской районной больницы, поликлиника в Шемышейке и амбулатория в селе Степановка Бессоновского района.

По данным на сегодняшний день, завершены ремонтные работы в Башмаково, Каменке, Анненково и Степановке. Остальные объекты находятся в стадии реализации.